Особенности современного воспитания ребенка

Арина Владленовна Игнатович, Алия Сактагановна Мамбеталина

Аннотация


Данная статья посвящена особенностям современного семейного воспитания ребенка. Воспитание зависит от многих факторов, это и социокулътурные правила и нормы, представленные в виде нацио­нальных традиций и педагогические позиции, используемые родителями в семье. Показано, что в век новых технологий большинство родителей и детей находятся в виртуальном мире. Делается акцент на том, что сегодня очень важно учитывать современные особенности воспитания и использовать самые передовые методы развития ребенка. Обосновано, что современные родители должны представлять себе  определенные модели и образцы своего поведения в общении с собственными детьми. Для правильного воспитания своего ребенка  родителю необходимо постоянно обучаться и освоить разнообразные современные подходы. Выделены несколько вариантов поведения родителей. Охарактеризованы факторы, от которых зависит воспитание детей. Сделан вывод о том, что сегодня родитель несет на себе груз ответственности за правильное воспитание своего ребенка, и ему необходимо освоить разнообразные подходы современного воспитания.

Ключевые слова


воспитание; семья; родители; дети; методы воспитания; семейное воспитание; формы; методы и средства педагогического воздействия

Полный текст:

PDF

Литература


Юдкина А.Д. Профилактика жестокого обращения с детьми в неблагополучных семьях. Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Ев-севьева, 54-е ЕВСЕВЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. Саранск, Россия. 28 – 29 марта 2018.

С. 168 – 172.

Савина Е.А., Смирнова Е.О.. Родители и дети. Психология взаимоотношений. М., Litres.2019. 325 с.

Мамбеталина А.С., Рыскулова М.М., Жумагалиева З.Н. Применение нейропедаго-гического подхода в процессе обучения в Казахстане и в зарубежных странах. Педагогика: история, перспективы. 2019. Том. 2. No 5. С. 99-107


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



Учредитель/Издатель 

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования"

Сокращенное наименование контрагента, согласно Устава - НОЧУ ДПО «КМИДО»

Литвинов Александр Михайлович 

_______________________________________________________

Литвинов Кирилл Александрович - главный редактор

Игнатович Владлен Константинович - научный редактор

Редакция журнала «Педагогика: история, перспективы / Pedagogу: history, prospects» 

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32
Тел/факс:8 861 203 51 61

Редакция журнала:
+7 905 471 31 94 (по вопросам публикации и сотрудничества)

Редакция журнала:
E-mail: dpo18@yandex.ru (по вопросам публикации и сотрудничества)

Свидетельство о регистрации:

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 77671 от 29.01.2020

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2686-9969 (ONLINE)


Материалы, размещенные на сайте, охраняются Законом о защите авторских прав. Публикация любых материалов этого сайта запрещена без предварительного согласования с издательством. Авторские права на размещенные на сайте научные публикации принадлежат их авторам. 

+12