ТРЕНИНГ НАВЫКОВ КОММУНИКАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК УСЛОВИЕ АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Алия Сактагановна МАМБЕТАЛИНА, Асанали Алибекович АМАНГОСОВ, Азиза Жолдасбековна ЖОЛДАСБЕКОВА

Аннотация


В данной статье рассматривается тренинг навыков коммуникации молодых специалистов как условие адаптации к профессиональной деятельности. Происходящие сегодня в социально-экономической сфере перемены создают преимущества для участия в производстве социальных организаций, располагающих хорошо адаптированными кадрами, в силу того, что оценка эффективности их деятельности осуществляется не только по технико-экономическим критериям, но и социальным и социально-психологическим. Сегодня в условиях конкурентной борьбы на рынке труда необходимость исследования психологических особенностей адаптации выпускников высшего учебного заведения в трудовом коллективе приобретает все большую значимость. Отражено изучение психологического сопровождения выпускников национального университета с целью профессиональной адаптации. Программа включила в себя материал по формированию развитых коммуникативных действий в виде тренинга и самостоятельной регуляции действий молодых специалистов. Рассмотрим тренинг навыков коммуникации молодых специалистов как условие адаптации к профессиональной деятельности. Программа тренинга «Коммуникации молодых специалистов» рассчитана на построение взаимоотношений с окружающим миром и позволит наладить свое общение в процессе трудовой деятельности. Многие современные психологические практики нацеливают нас на то, что в жизни нет места спорам. Важно научиться выбирать правильную позицию для всех общающихся. Предлагается поучиться убеждать всех, с кем предстоит общаться или начинать работать, а также научиться искусству убеждения, суметь привлечь внимание другого. Сделан главный вывод, что все в жизни зависит от наших коммуникаций, и что люди сами устанавливают правила и выбирают самое выгодное для себя общение. Также в статье показаны важные составляющие коммуникационного процесса.

Ключевые слова


тренинг; общение; молодой специалист; адаптация

Полный текст:

PDF

Литература


Казахстан http://nеwskaz.ru/politics/20140224/6176848.html#ixzz3xhеtUrRG

http://profinancе.kz/nеws/novosti_dlya_koshеlka/v_rk_bolее_17_tys_molodyh_spеcia

Селиванов Д.Ю. Особенности профессиональной адаптации выпускников аграрного национального университета. Научный потенциал: работы молодых ученых №4. М., 2008, С. 241 – 245. http://www.zpu-journal.ru/zpu/2008_4/Selivanov.pdf

Фаткин Л. Командообразование в организации как фактор эффективности сов-местной деятельности / Л. Фаткин, К. Морозова // Проблемы теории и практики управления. 2001. №1. С.15 – 19. http://vasilievaa.narod.ru/20_1_01.htm


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



Учредитель/Издатель 

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования"

Сокращенное наименование контрагента, согласно Устава - НОЧУ ДПО «КМИДО»

Литвинов Александр Михайлович 

_______________________________________________________

Литвинов Кирилл Александрович - главный редактор

Игнатович Владлен Константинович - научный редактор

Редакция журнала «Педагогика: история, перспективы / Pedagogу: history, prospects» 

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32
Тел/факс:8 861 203 51 61

Редакция журнала:
+7 905 471 31 94 (по вопросам публикации и сотрудничества)

Редакция журнала:
E-mail: dpo18@yandex.ru (по вопросам публикации и сотрудничества)

Свидетельство о регистрации:

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 77671 от 29.01.2020

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2686-9969 (ONLINE)


Материалы, размещенные на сайте, охраняются Законом о защите авторских прав. Публикация любых материалов этого сайта запрещена без предварительного согласования с издательством. Авторские права на размещенные на сайте научные публикации принадлежат их авторам. 

+12