Профессиональная навигация трудовой деятельности современных дошкольников

Наталья Георгиевна Пантелеева

Аннотация


Введение. В статье дан краткий обзор учебника «Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников (с практикумом)», включающего научно-обоснованную информацию о трудовом воспитании детей для студентов, обучающихся по специальности «Дошкольное образование». Современным детям нужны современные формы организации трудовой деятельности, педагогически грамотные и ответственные воспитатели и родители. Решение проблемы достигается путем выстраивания целостной системы социального партнерства: общество, образовательные организации и семья. Отмечена необходимость совместными усилиями сформировать опыт трудовой деятельности. Выявлена сущность и своеобразие трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Охарактеризованы основные закономерности развития ребенка в ее организации. Представлена методика организации этой деятельности, а также оценка результатов освоения ее детьми.

Методы анализа существующих проблем в условиях современной социокультурной ситуации; синтеза игры и труда (Е.И. Тихеева); традиционные: участие в деятельности, поручение, стимулирование и др.; инновационные: метод проектов (Н.Е. Веракса), проблемные ситуации, трудовые практики (зона полезных дел).

Результаты исследования: Изучена проблема в обществе, предложены пути ее решения, обновлена воспитательная работа. По новому осмыслена значимость трудового воспитания в формировании нравственной направленности личности ребенка-дошкольника; обобщены и систематизированы имеющиеся теоретико-методологические основы организации трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста; обоснована современная система педагогической деятельности взрослых по трудовому воспитанию дошкольников.

Обсуждение и заключение. Разнообразие форм организации детских видов труда в детском саду и семье – новый подход к приобщению дошкольников к труду. Необходимо построить систему педагогической работы с применением современных подходов и форм организации разных видов труда детей дошкольного возраста в детском саду и семье.

Практическая значимость. Учебник предназначен не только студентам и преподавателям, но и более широкому кругу читательской аудитории: студентам вузов, родителям, всем тем, кто неравнодушен к воспитанию подрастающего поколения. Практическую ценность представляет практико-ориентированный материал. Имеются примерные конспекты занятий, совместной деятельности, проектов, досугов, сопровождающие текстами, играми, диалогом; художественные произведения для чтения и обсуждения с детьми по трудовому воспитанию.

Ключевые слова


ранний и дошкольный возраст, организация и руководство трудовой деятельностью в ДОО, виды труда, планирование и оценка результатов, современные формы воспитания

Полный текст:

PDF

Литература


Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – М.: Серпухов «Концептуал, 2018. – 320 с.

Дошкольное образование. Словарь терминов / Сост. Н.В. Микляева и др. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 400с.

К.Маркс, Ф.Энгельс. Диалектика природы. – Соч. – Т.20. – С.486.

Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания: Опыт педагогической антропологии. М.: ФАИР–пресс, 2004. – 576с.

ФГОС ДО / Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. № 1155.

Пантелеева Н.Г. Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников (с практикумом): Учебник для СПО. – М.: КНОРУС, 2023. – 236 с. ISBN 978-5-406-10711-9


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



Учредитель/Издатель 

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования"

Сокращенное наименование контрагента, согласно Устава - НОЧУ ДПО «КМИДО»

Литвинов Александр Михайлович 

_______________________________________________________

Литвинов Кирилл Александрович - главный редактор

Игнатович Владлен Константинович - научный редактор

Редакция журнала «Педагогика: история, перспективы / Pedagogу: history, prospects» 

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32
Тел/факс:8 861 203 51 61

Редакция журнала:
+7 905 471 31 94 (по вопросам публикации и сотрудничества)

Редакция журнала:
E-mail: dpo18@yandex.ru (по вопросам публикации и сотрудничества)

Свидетельство о регистрации:

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 77671 от 29.01.2020

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2686-9969 (ONLINE)


Материалы, размещенные на сайте, охраняются Законом о защите авторских прав. Публикация любых материалов этого сайта запрещена без предварительного согласования с издательством. Авторские права на размещенные на сайте научные публикации принадлежат их авторам. 

+12