Медиация: словарь терминов

Арина Владленовна Игнатович, Петр Петрович Попов

Аннотация


В предлагаемом словаре собраны и истолкованы термины и понятия медиации, споров, конфликтов. Даны краткие справочные материалы, характеризующие медиативную процедуру. Словарь предназначен для широкого круга читателей так или иначе связанными с процедурой медиации и другими формами альтернативного разрешения споров. Авторы-составители  подробно разбирают шаги эффективной медиации. Медиация – это не психология и не юриспруденция в чистом виде. Так что же это? Мы приоткроем завесу тайны над медиацией, подробно и прозрачно озвучим все шаги и этапы медиации. А также расскажем, что, зачем, когда и для чего происходит на каждом шаге. Мы это делаем для того, чтобы люди понимали, что они могут ждать от медиации, а чего могут и не ждать, что на медиации будет и чего не будет, а также, сколько это может занять времени, денег и сил? И самое главное, можно ли эти 5 шагов от конфликта к согласию применить с пользой в Вашем конкретном случае.

Ключевые слова


медиация, спор, стороны конфликта, интересы сторон

Полный текст:

PDF

Литература


Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе / А.Я. Анцупов. – М.: ВЛАДОС, 2003. 7. Баева И.А. Психологическая безопасность в образовании: Монография. – СПб.: изд-во «СОЮЗ», 2002. – 271 с.

Екимова В.И., Золотова Т.В. Победи конфликт! Тренинговые занятия и рекомендации для работы с учащимися подросткового возраста. Москва. 2008. Коновалов А.Ю. «Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений: практическое руководство» / под общ. ред. Л.М. Карнозовой. – М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2012. – 256 с.

Медиация ровесников в России: Сборник описаний практики разрешения конфликтов юными медиаторами – волонтерами служб примирения. – М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2016.

Мета Г., Похмелкина Г. Медиация – искусство разрешать конфликты. Знакомство с теорией, методом и профессиональными технологиями. – М., 2004.

Методические рекомендации по созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях. Федеральный институт медиации [Электронный ресурс] // – URL:http://fedim.ru/

Методические рекомендации по интеграции метода Школьной медиации в образовательные учреждения. Федеральный институт медиации [Электронный ресурс] // – URL:http://fedim.ru/

Шамликашвили Ц. Основы медиации как процедуры урегулирования спо-ров. Учебное пособие / Ц.Шамликашвили – М.: изд-во ООО «Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования», 2013. – 128 с.

Шамликашвили Ц.А., Хазанова М.А. Метод «школьная медиация» как способ создания безопасного пространства и его психологические механизмы // Психологическая наука и образование. – 2014. – № 2. – С. 26-33.

Медиация: Учебник / под ред. А.Д. Карпенко, А.Д. Осиновского. – СПб.: Редакция журнала «Третейский суд»; М.: Статут, 2016. – (библиотека журнала «Третейский суд»; вып. 8).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



Учредитель/Издатель 

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования"

Сокращенное наименование контрагента, согласно Устава - НОЧУ ДПО «КМИДО»

Литвинов Александр Михайлович 

_______________________________________________________

Литвинов Кирилл Александрович - главный редактор

Игнатович Владлен Константинович - научный редактор

Редакция журнала «Педагогика: история, перспективы / Pedagogу: history, prospects» 

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32
Тел/факс:8 861 203 51 61

Редакция журнала:
+7 905 471 31 94 (по вопросам публикации и сотрудничества)

Редакция журнала:
E-mail: dpo18@yandex.ru (по вопросам публикации и сотрудничества)

Свидетельство о регистрации:

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 77671 от 29.01.2020

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2686-9969 (ONLINE)


Материалы, размещенные на сайте, охраняются Законом о защите авторских прав. Публикация любых материалов этого сайта запрещена без предварительного согласования с издательством. Авторские права на размещенные на сайте научные публикации принадлежат их авторам. 

+12