Особенности социально-педагогического взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования с семьёй как субъектом проектирования индивидуальной образовательной траектории детей

Петр Борисович Бондарев, Валентина Евгеньевна Курочкина

Аннотация


В документах, отражающих современную федеральную политику в сфере образования, одной из задач определено благополучие семьи и доверие к семье как социальному институту. В статье социальный институт семьи рассмотрен в аспекте социальной ситуации развития ребёнка. Партнёрство семьи с системами общего и дополнительного образования представлено как эффективная практика социально-педагогического взаимодействия, ориентированная на социальное и психическое развитие детей. Выявлены особенности социально-педагогического взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования с семьёй как субъектом проектирования индивидуальной образовательной траектории детей. Показано, что в современных условиях наметилась линия отчуждения между семьёй и школой. Школа реализует следующие основные направления работы с родителями: повышение их психолого-педагогических знаний; вовлечение в учебно-воспитательный процесс школы; привлечение к общественному управлению образовательным учреждением. Семья проявляет себя как социальный партнёр учреждения дополнительного образования, деятельность которого предполагает направленность на соответствие интересам, склонностям,  способностям детей. Реализация социально-педагогического партнёрства основывается на установлении связей между семьёй и образовательной средой, в создании которой она активно участвует. Взаимодействие дополнительного образования с семьёй создаёт условия для мотивированного участия детей в реализации своих образовательных маршрутов. Отмечается повышение значимости таких образовательных практик, которые могут включить семью в педагогическую деятельность в качестве равноправного субъекта, наряду с детьми.

Ключевые слова


дети, семья, индивидуальная образовательная траектория, школа, учреждение дополнительного образования, социально-педагогическое взаимодействие

Полный текст:

PDF

Литература


Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. В.В. Давыдова. – М.: Педагогика-Пресс, 1996. 536 с.

Симакова Т.П. Субъектная позиция семьи в открытом образовательном про-странстве. Томск: Изд-во ЦНТИ, 2011. 236 с.

Сухомлинский В.А. Павлышевская средняя школа: обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сельской средней школе. М.: Просвещение, 1979. 393 с.

Концепция развития дополнительного образования детей [Электронный ре-сурс] : утв. распоряжением Правительства РФ от 4 сентября 2014 г., N 1726-р. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Гребенникова В.М., Игнатович В.К., Игнатович С.С., Чолакян К.Д. К вопросу о современных практиках социально-педагогической поддержки семьи как субъекта проектирования индивидуальной образовательной траектории ребенка // Педагогика: вчера, сегодня, завтра. 2019. Т. 2. № 3. С. 7-19.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



Учредитель/Издатель 

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования"

Сокращенное наименование контрагента, согласно Устава - НОЧУ ДПО «КМИДО»

Литвинов Александр Михайлович 

_______________________________________________________

Литвинов Кирилл Александрович - главный редактор

Игнатович Владлен Константинович - научный редактор

Редакция журнала «Педагогика: история, перспективы / Pedagogу: history, prospects» 

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32
Тел/факс:8 861 203 51 61

Редакция журнала:
+7 905 471 31 94 (по вопросам публикации и сотрудничества)

Редакция журнала:
E-mail: dpo18@yandex.ru (по вопросам публикации и сотрудничества)

Свидетельство о регистрации:

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 77671 от 29.01.2020

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2686-9969 (ONLINE)


Материалы, размещенные на сайте, охраняются Законом о защите авторских прав. Публикация любых материалов этого сайта запрещена без предварительного согласования с издательством. Авторские права на размещенные на сайте научные публикации принадлежат их авторам. 

+12