РОЛЬ ПЕДАГОГА-НАСТАВНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Светлана Николаевна Кочкина

Аннотация


Аннотация. В статье дается анализ понятия «педагог-наставник». Ставятся вопросы: Какой опыт может принести педагогу роль наставника? Что он знает такого, чего не знают другие? Чем он готов поделиться? Как добиться успеха? Каков должен быть образ учителя современной школы? Каждый человек идёт своим собственным путем. Каждый хочет быть востребованным. Но как добиться успеха?  Показан труд педагога как «фактор всякой культуры». Говорится о том, что многие педагоги отказываются от роли наставника из боязни ответственности и нежелания тратить свое время и силы. Представлена функция педагога-наставника как человека, способного помочь молодому неопытному специалисту как человеку, способному решать задачи, находить выход в нестандартных ситуациях в его продвижении. Показано, что наставничество и методическая поддержка в дистанционном и в контактном форматах, нацелены на содействие. Основная проблема нашего времени в разобщенности и одиночестве. Человек не может найти ответы на возникающие вопросы. Развитие коммуникаций, появление социальных сетей, гаджетов не способствует решению проблем, люди становятся еще более одинокими. Ставится новая главная задача педагога – представить себя в качестве наставника, примерить образ, ощутить, увидеть перспективы, предстать перед миром в новой социальной роли. Предъявлен опыт коллег Московского городского педагогического университета, в котором наставничество и методическая поддержка в дистанционном и в контактном форматах, нацелены на содействие. 


Ключевые слова


педагог-наставник, начинающий учитель, молодые педагоги, организаторы наставничества, специалист, социальная роль

Полный текст:

PDF

Литература


Гребенникова В.М., Игнатович В.К., Игнатович С.С. Теоретико-методологические оcнования индивидуализации образования в современ-ном обществе: от учета индивидуальных особенностей до проектирования индивидуального образовательного маршрута // Историческая и социально-образовательная мысль. Краснодар, 2014. № 5(27). – С. 93 – 96. http://hist-edu.ru/index.php/hist/article/view/1117

Сластенин В.А. Педагогическое образование: вызовы XXI века. М., 2010.

Ковалева Т.М. Клуб экспертов образования. М., 2019. https://m.facebook.com/eduexperts/?fref=ts

Голованов В. Наставник – это человек, который формирует свободного человека, идя от интереса ребенка. // Вести образования 24.10.2019 http://vogazeta.ru

Маркарьян Т.Г. Школа, ребенок и учитель педагогия и дидаскология. 2-е изд. испр. и доп. Ростов-н / Д.; Краснодар, 1925.

Моисеев А.М. Модель системы дистанционного наставничества и методиче-ской поддержки (НИМП) студентов и молодых учителей в педагогическом университете // Педагогика: вчера, сегодня, завтра. Toм 2. № 3. 2019. – С. 20 – 40. URL: http://dpo-journal.ru/index.php/pvsz/article/view/58 (дата обраще-ния: 2 ноября 2019)


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



Учредитель/Издатель 

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования"

Сокращенное наименование контрагента, согласно Устава - НОЧУ ДПО «КМИДО»

Литвинов Александр Михайлович 

_______________________________________________________

Литвинов Кирилл Александрович - главный редактор

Игнатович Владлен Константинович - научный редактор

Редакция журнала «Педагогика: история, перспективы / Pedagogу: history, prospects» 

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32
Тел/факс:8 861 203 51 61

Редакция журнала:
+7 905 471 31 94 (по вопросам публикации и сотрудничества)

Редакция журнала:
E-mail: dpo18@yandex.ru (по вопросам публикации и сотрудничества)

Свидетельство о регистрации:

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 77671 от 29.01.2020

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2686-9969 (ONLINE)


Материалы, размещенные на сайте, охраняются Законом о защите авторских прав. Публикация любых материалов этого сайта запрещена без предварительного согласования с издательством. Авторские права на размещенные на сайте научные публикации принадлежат их авторам. 

+12